Отделочный кирпич

Отделочный кирпич

Отделочный кирпич или как его еще называют - лицевой керамический кирпич или просто облицовочный кирпич, отличается от прочих видов кирпича своим верхним декоративным слоем, который бывает различных цветов, его поверхность может быть рельефной или содержать рисунок. 

Характеристики  отделочного кирпича

Особенности кирпича

К отделочному кирпичу предъявляются высокие требования как по внешнему виду, так и по техническим параметрам, ведь он должен и украшать фасад, и быть одним из основных материалов в несущих конструкциях. Как правило, у отделочного кирпича есть не только марка, но и цвет - при покупке рекомендуется запомнить его название, чтобы в случае необходимости можно было легко приобрести кирпич того же цвета. Однако помните, что кирпичи одного цвета из разных партий могут иметь разный оттенок. Надёжнее всего приобретать отделочный кирпич с запасом, учитывая повреждения при транспортировке. 

Доставка такого кирпича должна осуществляться по особым правилам, перевозить его навалом, как простой строительный кирпич, нельзя. Поскольку сохранить нужно не только целостность, но и привлекательный внешний вид отделочного кирпича, его следует укладывать на поддоны с переложенными рядами плотной бумаги. Отделочный кирпич выпускают не только в различных цветах, но и разной формы. Легко поддаться соблазну приобрести материал необычной формы, но здесь необходимо руководствоваться в первую очередь рекомендациями мастера. 

Отделочный кирпич должен быть не только красивым, прочным и морозоустойчивым, также его форма должна подходить ожидаемой конструкции: различные окна, арки и проёмы требуют тщательного подбора кладки. Это трудоёмкий процесс, но правильно облицованная стена будет выглядеть солидно и респектабельно, при этом не будет требовать никаких отделочных работ. 

Отделочный кирпич производится из высококачественной сланцевой глины, поэтому обладает высокой морозоустойчивостью и водопоглощением менее 4%. По сути, качественно облицованный один раз  фасад сохранится на многие годы и даже столетия практически в неизменном виде, не требуя для этого никаких усилий со стороны хозяев. В том числе и по этой причине на отделочный кирпич всегда высокий спрос.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья