Перемычки Baut и арматура Murfor

Перемычки Baut и арматура Murfor

Сегодня мы расскажем Вам о продукции наших латвийских партнёров, которая заставит Ваш фасад работать правильно и сделает его красивым и целостным. Речь о «Баут». А именно, об арматуре Murfor, кирпичных перемычках Baut и вентиляционных коробочках .

Для чего применяются перемычки Baut и арматура Murfor

 Начнём со сложного - с перемычек «Баут» и арматуры Murfor. Присмотритесь к кирпичным постройкам советского периода. Обратите внимание на трещины, которые расходятся вверх по диагонали от окон и дверных проёмов. Ужасно, правда? Всему виной силы, действующие в этих зонах. Да-да, в углу каждого проёма неизбежно действуют две разнонаправленные силы, которые медленно, но верно разрывают фасад. Откуда и почему они берутся, рассказывают в строительных вузах, но нас волнует не это. Нас волнует, как избежать этих ужасных трещин. 

Для этого кладку над окнами и дверями нужно армировать. И не как попало, а строго по технологии, и применять для этого следует исключительно арматуру «мурфор». Она состоит из двух преднапряжённых (то есть предварительно растянутых) стальных прутов, соединённых друг с другом по диагонали. Преднапряжение заставляет арматуру работать сразу, не дожидаясь усадки дома. Если заменить «мурфор» на обычные стальные пруты, такая арматура начнёт работать только после усадки, то есть, когда трещины уже появятся - нам такое не подходит. 

Итак, решение простое - закладываем Murfor над проёмами и забываем о трещинах раз и навсегда. Теперь поговорим об устройстве красивых и аккуратных проёмов над окнами. Проще всего положить над окном бетонную балку. Дёшево, сердито и… некрасиво. На Вашем красивом фасаде будет выступать бетонный брусок. Да, это обеспечит прочность конструкции, но испортит общее впечатление, и кирпич, который Вы подбирали так тщательно, уже не будет смотреться идеально. 

Скажите честно, Вы для того столько времени выбирали облицовочный кирпич, чтобы при взгляде на дом первыми бросались в глаза бетонные прямоугольники над окнами? Вряд ли. Но есть отличный способ организовать проём из кирпича. Причём кирпич над проёмом можно уложить как Вам нравится больше: горизонтально, чтобы он сливался с кладкой, или вертикально, чтобы выделить дополнительно окна. Это кирпичные перемычки

Монтаж перемычек и арматуры

Смонтировать их сможет даже ребёнок, главное знать куда, как, в каком количестве и порядке. За подробной инструкцией заезжайте в ближайший офис нашей компании, а в этой статье мы приведём лишь краткий обзор. Итак, перемычки представляют из себя стальные крючки специальной сложной формы. Они зацепляются за арматуру «мурфор» и заводятся в вертикальный шов, причём крючки одной формы заводятся наверх, а другой - вниз. 

Важно соблюсти нужное количество и порядок перемычек-«крючков». Не менее важно установить под проём опалубку и не трогать её до полного высыхания раствора. Murfor и перемычки производят на заводе Baut в Латвии. 

Что обеспечат Вам перемычки Baut? 

Поверьте, одни лишь плюсы. 

Во-первых это гарантированная прочность и надёжность конструкции (видео с наглядными испытаниями несложно найти, они впечатлят Вас). 

Во-вторых, армированная кладка визуально неотличима от неармированной, то есть, никаких внешних дефектов, ничего из шва не торчит, а сам шов такой же толщины, как и везде. 

В третьих, ничто не даёт такой гарантии от трещин, как «Баут». Это коротко о «мурфоре» и перемычках Baut. О вентиляционных коробочках у нас есть отдельная статья, ознакомьтесь с ней, и Вы узнаете, как маленькие пластиковые коробочки особой конструкции заставят Ваш дом беречь тепло, а утеплитель работать долгие десятилетия. За грамотным расчётом арматуры и перемычек «Баут» и подробнейшей консультацией по монтажу обращайтесь в нашу компанию. Позвонить своему личному менеджеру Вы можете уже сейчас по телефону (812) 337-20-90

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья